Home   Garifuna News   OFRANEH   ONECA   ODECO  COPINH         GarifunaWeb

Foro de ONG Nacionales e Internacionales
previo a la XXXI Asamblea General OEA

Jornada  Académica sobre la XXXI Asamblea General de la OEA
Diálogo sobre la Carta Democrática Interamericana

Directorio de Asistentes 
Junio, 2001

Nombre Organización Email Teléfono
Adela Ruíz Calderón Instituto de Fomento y Asesoría Municipal  2336-6666
Adilia Caravaca Independiente  
Adriana Flores Gòmez Asociaciòn Cultural Ngöbegüe mesanicr@sol.racsa.co.cr    257-5565/222-2245
Adriana Vargas Pagán Visión Mundial adriana_vargas@wvi.org    283-4050
Aida Moreno V. Conlactraho  00506-221-1748
Albino Vargas Barrantes A.N.E.P. anepfed@sol.racsa.co.cr    254-8233
Alejandra Sandoval Universidad La Salle  
Alejandro Swaby Rodrìguez Mesa Nacional Indìgena mesanicr@sol.racsa.co.cr    257-5565/222-2245
Alejandro Ubau Universidad para la Paz/Universida Nacional  
Alexander Sanabria Villalobos Universidad Nacional axasanabria@costarricense.com    277-34-91
Alfredo Blanco Defensoría de los Habitantes  296-2515
Alfredo Trejos Salas Editorial Juricentro  237-2952
Altagracia Balcacer Independiente  
Alvaro Alba Radio Martí aalba@ocb.ibb.gov    (305)437-7209
Alvaro Carvajal Villaplana Universidad de Costa Rica acarvaja@cariari.ucr.ac.cr    438-2133
Alvaro Mendieta Vargas FUNDIDI alvaromendieta@racsa.co.cr    272-3283
Ana Catalina Fernàndez Rojas Universidad Nacional catalinaf@yahoo.com/ catalinaf@racsa.co.cr    240-2879
Ana Esther Posada Sánchez Defensa de los niños Internacional estherposada@hotmail.com    283-72-94
Ana karin Holmlund CEJIL akholmlund@hotmail.com    280-7473
Ana Karina Zeledón Defensoría de los Habitantes  296-2515
Ana María Rodino Instituto Interamericano de los Derechos Humanos  234-0404
Ana Salvadó Casa Alianza anasalva@casa-alianza.org    253-5439
Ana V. Badilla Villanueva Ministerio de Obras Públicas y Transportes  234-2550
Anabelle Hernàndez Cañas A.N.E.P anepfed@sol.racsa.co.cr    257-8233
Anamari Garro Vargas Centro de Resolución de Conflictos agarrov@yahoo.com    253-2350
Anamari Garro Vargas Centro de Resolución de Conflictos agarrov@yahoo.com    253-2350
Angela Gloria Jiménez Cambronero FRENAMAT serpaj@racsa.co.cr    223-4472
Ann Mckinley M. Centro de Mujeres Afrocostarricenses mujerdp@racsa.co.cr    253-9814
Aramis Vidaurre Alvarez Asociación de Estudiantes de Ciencias Políticas akvidaurr@costarricense.com    207-5917
Arnie Kristian Johansen No aplica arnkj@latinmail.com    261-0990
Arturo Requeses Acción de Cristianos para la Abolición de la Tortura arturorequeses@hotmail.com    (52)52646515
Azucena Mejía Asociación Pro Búsqueda de Niñas y Niños Desaparecidos probusqueda@telesal.net    00503-235-1969
Bárbara Cuthbert Ebanks UNA-UPAZ BCuthbert69@hotmail.com    237-5250
Baudilio Morales Monroy Buefete Lemus Chiantla  229-6059/2227558
Bayardo Itzabá Soliz CENIDH, CODEHUCA, FIDH cenidh@ibw.comni    266-8940/222-2563
Bernard Grau Embajada de Francia-Centro Cultural y de Cooperación para A.C. b_grau2001@yahoo.fr    224-4105
Bruce Harris Casa Alianza bruce@casa-alianza.org    253-5439
Calos Gómez Rodríguez Europa MC Consultores carlos.gomez@europamc.co.cr    283-2666
Calos Minott   cminott@yahoo.com    240-3939
Carlos Benavente Coordinadora Civil para la Emergencia y la Reconstrucción  
Carlos Chaverri Loría Universidad Nacional carloschaverri@latinmail.com    444-6431
Carlos Cruz Morales A.N.E.P. anepfed@sol.racsa.co.cr    257-8233
Carlos Eduardo Gonzàlez Ledezma Defensorìa de los Habitantes cegl@costarricense.com    296-6285
Carlos Tiffer Amnistía Internacional tiffer@sol.racsa.co.cr    233-8359
Carlos Valverde Independiente    
Carlos Walker Uribe Fundaciòn Arias para la Paz carlos@arias.or.cr    255-2955
Carmen Alvarez Gonzàlez Visión Mundial Internacional caral_g@yahoo.com    371-7503
Carmen Herrera Centro de Derechos Humanos, "Miguel Agustín Pro" cherrera@sisocial.org    55667854/55468217
Carol Barr Centro de Mujeres Afrocostarricenses mujerdp@racsa.co.cr    253-9814
Carol Britton Arte y Cultura para el Desarrollo    289-95-98
Carolina Echavarría Esquivel Universidad Nacional caroechesq@yahoo.com    279-4031
Cartherine Harrington IETSAY Instituto de Estudios de las Tradiciones Sagradas de Abia Yala sunnyc7@hotmail.com    259-39-31
Casimira Rodríguez Conlactraho    221-17-48
Catalina Devandas Foro por los Derechos Humanos de las personas con discapacidad    222-8142/394-4879
Celia Medrano Comisión para la Defensa de los Derechos Humanos en Centroamérica codehuca@codehuca.or.cr    234-8992
César Páez Independiente    
Cesar Ríos Alianza para el Desarrollo de la Microempresa alpimed@telesal.net    (503) 225-2317
Cinthya Valverde Villalobos No aplica cinthyav@costarricense.com    458-4117
Claudia Gerez CEJIL cejilmes@racsa.co.cr    280-7473/7608
Clementina García España INTERFOROS ittc@sdnhon.org.hn; interforo@sdnhon.org.hn    239-6723/232-5268/982-016
Cristina Zepeda Red de Mujeres La y El Caribe en Gestión de Organizaciones cristina_zepeda@terra.com.mx    (52) 55151580 y 56836094
Cupertina Pulchería T. Belize Association of Producers Organization bapo@btl.net/ tmwc@btl.net    (501) 7-22744
Dalma Sandra López Campos No aplica  255-1873
Daniel Leiva Leiva Asociaciòn de Desarrollo Indìgena de Rey Curré aradikes@sol.racsa.co.cr; mesanicr@sol.racsa.co.cr    730-0289/1190
Daniela Gamboa Vargas Universidad Nacional danielagamboa@yahoo.com    285-2081
Daniella Aguero Bermùdez Asociacion Cristiana de Jòvenes daguero@yahoo.com    381-8376
David Han Westwood Visión Mundial - Oficina Regional david_westwood@covi.org    234-1419
Denis Blachette Reforma Penal Internacional prierica@racsa.co.cr; deltambravo@hotmail.com    289-4006
Diego Cob Monge Universidad cobdiego@hotmail.com    219-0498
Diego Pacheco Alvarado Universidad de Costa Rica  235-4446
Digna Arias Padilla FRENAMAT serpaj@racsa.co.cr    223-3044
Dina Jiménez Múñoz Programa de Naciones Unidas para el Desarrollo dinaj@latinmail.com    273-3642
Donald Allen Asociaciòn Proyecto Caribe procarib@sol.racsa.co.cr    226-4258
Donald Rojas Maroto Mesa Nacional Indìgena mesanicr@sol.racsa.co.cr    257-5565/222-2245
Edly Hall Reid Asociación Proyecto Caribe  718-61-05
Efraìn Cavallini Acuña Universidad Nacional ecavalli@una.ac.cr    277-3491
Elizabeth Walker CEJIL ewalker9@yahoo.com    280-7473
Emelda Navarrete APSE mujer@apse.or.cr    221-1186
Emma Maza Centro de Derechos Humanos "Miguel Agustín Pro" mmaza@sjsocial.org    55667854/55468217
Emmanuel Gòmez Rojas Instituto de la Juventud para el Desarrollo Sostenible egom@injudeso.org    259-93-42
Enrique Contreras Foro por los DDHH de las personas con discapacidad  261-3779
Epsy Campbell Barr Centro de Mujeres Afrocostarricenses mujerdp@racsa.co.cr    253-9814
Ester Nuñez Corte Interamericana mester_n76@yahoo.com    
Evelyn Aguilar Sandí Universidad de la PAZ/Universidad Nacional eaguilar@costaricaattorneys.com    232-4000
Favio León Zárate Corte  261-7291
Federico Pastrana Sector Pesca  
Federico Peralta Bedoya Universidad  253-9115
Felipe A. Sánchez Rodríguez Independiente fsanchez1@hotmail.com    2342021
Fernando Cubero Campos Asociaciòn Pro Personas con Discapacidad fcubero@latinmail.com    446-8088/446-5401
Filiberto Penados Belize National Indigenous Council/Consejo Indígena de Centro América fpenados@belizemail.net; cica@intelnet.net.gt    00502-474-6146/00501-8253
Flavio Garbanzo Garbanzo No aplica fgarbanzo@cfia.org.cr    281-0875
Flora Brenes Cruz Blanca Internacional  
Floribeth Lòpez Ugalde Sindicato de Trabajadores de la Educaciòn Costarricense Sintraco@sol.racsa.co.cr    281-0109
Florizul Aguilar Arce Foro por los Derechos Humanos de las personas con discapacidad  396-6684
Francela Castro Alvarado SERPAJ serpaj@racsa.co.cr    223-4472
Francisco Soberon Garrido Coordinadora Nacional de DDHH fsoberon@aprodeh.org.pe    00511-332-5995/424-7057
Francisco Ugalde García Bufete Ugalde y Ugalde  635-5407
Frank Salazar Chacón Universidad Nacional frank_slc@yahoo.com    556-2365
Franklin Castro Quesada Europa MC Consultores franklin.castro@europam.co.cr    283-2666
Gaudy Calvo Valerio Universidad Nacional  268-6941
Genevié Lessard Independiente  
Gerardo Mejía Independiente  
Gerardo Trejos Salas Comité Jurídico Interamericano de la OEA  233-8633/221-1407
Gilbert Brown Young Confederación de Trabajadores Rerum Novarum ctrnovan@sol.racsa.co.cr    283-2647
Gilberth Dìaz Vàsquez Federaciòn de Organizaciones Magisteriales de Centroamèrica gilberthdiaz@hotmail.com    283-5360/281-0109
Gloria Días Cadena ASTRADOMES astradom@sol.racsa.co.cr    221-17-48
Graciela Alfaro Jiménez Ministerio de Educación Pública arnekj@latinmail.com    441-0141/261-0990
Grensa Conlactraho  00506-221-17-48
Grettel Kopper Arguedas No aplica akopper@racsa.co.cr    288-1360
Grettel Kopper Arguedas UPAZ / UNA akopper@racsa.co.cr    288-13-60
Guiselle Molina COFEMINA gmolina@abogadas.or.cr    226-3409
Gustavo Cabrera Vega Servicio Paz y Justicia en Amèrica Latina jequma@sol.racsa.co.cr.    233-0534
Gustavo Mora López Cámara de Patentados    256-9668/213-2725
Haydée Villalobos Salazar Fundaciòn Etológica Internacional fundacion_etologica@costarricense.com    241-0801
Héctor Blanco G. Asamblea Legislativa hlblanco@costarricense.com    
Héctor Chacón Barquero No aplica hector_chacon@costarricense.com    260-9105
Helen Beatriz Mack Chang Fundaciòn Myrna Mack juridico@intelnet.net.gt    pbx360-4016
Helio Fallas Independiente    
Hugo Rodríguez Amnistía Internacional hrodrigu@amnesty.org    442074135845
I. Barrantes Comisión Costarricense de Derechos Humanos    245-08-51
Ileana Matamoros Landázuri Instituto Centroamericano de Estudios de Desarrollo zimlsdl@racsa.co.cr    234-1381/268-5848
Imelda Hernández Centracap  221-17-48
Irene Mora García No aplica iremoga@hotmail.com    232-6161
Irma Reyes Araya Universidad Nacional ireyes@una.ac.cr    00506-277-34-94
Iván Castillo Méndez CEIBAS ceibas1@correoweb.com    251-9037
Iván Rodríguez Defensa de los Niños Interncional  283-7294
Jaban Román G. OCECOR S.A. jroman18@hotmail.com    210-2032
Janet Carrillo Madrigal Defensorìa de los Habitantes vasuez@sol.racsa.co.cr    231-4884
Javier Rodríguez Oconitrillo ILANUD javier@micron.ilanud.or.cr    271-2376
Jeannette Carrillo M. Defensoría de los Habitantes  296-2515
Jhoanna Porras Alfaro Defensoría de los Habitantes jporras25@hotmail.com    384-8019
Jodi Thorp CEJIL jthorp@lawschool.gonzaga.edu    280-7473
Joel Mora Maroto Coordinadora de Pastoral Abriguen funcoopa@racsa.co.cr.    279-1312
Johnny Quirós Burgos SERPAJ-CR serpaj@racsa.co.cr    223-4472
Jorge Araya García Consultores Jurídicos JAG jnormasa@racsa.co.cr    233-1435
Jorge Luis Montero Solís Sechium Fundación Ecologista sechium@angelfire.com    442-6784/442-6784
Jorge Riba Bazo UPAZ / UNA jribabazo@yahoo.com    254-11-82
Jorge Rodolfo Fallas Granados No aplica  226-8251
José Antonio Vega Román SINALCO  227-8134
José Arias Bonilla Independiente  
Josè Carlos Sandoval Gamboa Colegio Gamboa  235-6053
José Duarte Pinzón No aplica jduartep@excite.com    225-7242
Josè Francisco Villalta Montes Taller Protegido de Alajuela  442-2390
José Gregorio Guarenas FORO POR LA VIDA vicadhac@telcel.net.ve    5802125647509
José L. Ramos Rosario Martín jlramos@ibb.ocb.gov    305-437-7199
José Ramón Zuñiga Picado Defensoría de los habitantes  226-1909
Juan Carlos Gutiérrez CEJIL cejilmes@racsa.co.cr    280-7473/7608
Juan Carlos Zamora Defensa de los Niños Internacional  283-7294
Juan Manuel Cordero Gonzàlez Defensorìa de los Habitantes defensor@racsa.co.cr    296-62-86
Juliette Sand Calypso Productions juliette_sand@hotmail.com    33388603295

Contact

ondaraguni@hotmail.com

Portal    Noticias Garinagu  OFRANEH   ONECA